個人獨資優惠政策的原理及節稅的優勢
概述:個人獨資優惠政策的原理及節稅的優勢
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在車水馬龍的今天,經濟科技高速發展,稅收問題成了廣大人民群眾關注的對象,大企業想要發展,小企業想要存活下去,就需要政府的稅收扶持即是減輕稅收壓力。其實,扶持政策一直是存在的,但是很多企業并不是很了解,導致了一些本該享受的利益沒有享受到,接下來具體講一下優惠政策和所解決的利潤。
個人獨資核定征收就是一種很靈活的稅收政策,辦理簡單,利潤實際。個人獨資企業,是一種介于有限公司和個體工商戶之間的企業型態,屬于小規模納稅人。是一個有一個自然人投資的企業,投資人對企業的債務承擔無限責任,內部機構設置簡單,經營管理方式靈活,建立與解散方式簡單。
個人獨資企業有什么稅收優惠政策?
增值稅和增值稅附加的稅率只跟經營的業務類型有關系,跟企業類型關企業經營最主要涉及的稅種有4個,分別是增值稅、增值稅附加、企業所得稅和個人所得稅。個人獨資企業最大的政策優勢是體現在所得稅稅種。
個人獨資企業的個人所得稅稅率按照新版五級累進制執行。具體的執行方式又分為查賬征收和核定征收兩種方式。查賬征收方式大家都比較熟悉了,在此不重復補充,主要介紹核定征收。
核定征收有兩種征收方式,一種是核定應稅所得率,在10%~30%之間,核定下來的實際個稅率一般不超過2.2%。一種是固定征收率,依據行業確定的個稅率在1.5%之間。總體核算下來,一家核定征收、小規模納稅人的個人獨資企業,綜合稅率在4.86%~5.56之內,遠低于有限公司。因此說,不管是哪種繳稅方式,只要是主管稅務部門核準的,都合法合規。
個人獨資企業與個體工商戶最主要的區別是什么?
根據筆者了解到的稅收洼地園區的政策:個人獨資企業屬于總部經濟招商范疇,可以虛擬注冊,非實體辦公,招商貢獻主要為引稅收入;而個體工商戶則需要本地參與實際經營活動,因此兩者最大的區別還是是否本地化實際經營。
個人獨資企業能開專票嗎?
可以。個人獨資企業在小規模納稅人階段可以開具3%的增值稅專用發票,只是需要到稅務大廳或電子稅務局代開,不可以自己獨立開具;成為一般納稅人后,也可以開具6% 9%、13%等其他稅率的增值稅專用發票。(稅收園區主要以服務核定為主,因此一般人多為6%)
個人獨資核定征收節稅例子
某公司年底分紅80萬,個人所得稅征收稅率為20%,該繳納個稅即80萬*20%=16萬。在河南某園區成立一家個人獨資企業,申請核定征收。通過以上籌劃個人所得稅:80萬/1.03*10%(核定行業利潤率)10*%(五級累進表)-0.15=0.63萬
增值稅:80萬/1.03*3%=2.33萬。
附加稅:2.33萬*12%=0.28萬
總稅負:0.63萬+2.33萬+0.28萬=3.24萬
節稅:16萬-3.24萬=12.76萬
某設計公司為一般納稅人,年收入為1000萬,費用支出在500萬,利潤為500萬,因為公司利潤不再涉及增值稅,企業所得稅500萬*25%=125萬;個人所得稅(分紅)375萬*20%=75萬,合計200萬。
通過河南某園區設立個人獨資企業核定征收,將原公司利潤的500萬元轉入個人獨資企業,個人所得稅:500/1.03*10%(核定行業利潤率)*30%(五級累進表)-4.05(速算扣除數)=10.51萬
增值稅:500/1.03*3%=14.56萬,
附加稅:14.56 *12%=1.74萬
總稅負:10.51+14.56+1.74=26.81萬
節稅:200萬-26.81萬=173.19萬
個人獨資節稅的優勢一覽無余,對企業的發展是一輪巨大的補充
[本信息來自于今日推薦網]

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